«Космическая неделя-2022» — итоги

Ретро FM вместе со своей многомиллионной аудиторией отпраздновало годовщину легендарного полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В рамках масштабного проекта «Космическая неделя» с 11 по 15 апреля покорители космоса в студии главной ностальгической радиостанции страны и во время сеанса видеосвязи с МКС рассказывали захватывающие истории о жизни на орбите, а слушатели могли выиграть фантастические призы.

Каждый день к ведущим Утреннего шоу «Первая Смена» приходили в гости прославленные лётчики-космонавты, Герои России. В прямом эфире Ретро FM они делились яркими воспоминаниями о своих экспедициях, особом космическом быте и уникальных научных экспериментах.

Сергей Волков, первый в мире потомственный космонавт, рассказал о семейной реликвии:

«Моё знакомство с космосом началось с часов, побывавших там, которые подарил отец — космонавт Александр Александрович Волков. Всем моим школьным друзьям было интересно, насколько они противоударные и как устроен секундомер. Кстати, работают до сих пор. Периодически их надеваю».

А Михаил Корниенко удивил необычным подарком с орбиты свою жену:

«Мой товарищ по годовому полёту, американец, выращивал циннии. Когда я узнал, что он собирается после эксперимента цветы выкинуть, забрал их и положил между двумя книжными листочками. Они засушились, и я вернулся домой с этим гербарием».

Алексей Овчинин вспомнил о неожиданной встрече с «пришельцем»:

«Как-то на Международную космическую станцию прилетел… робот Фёдор. Когда мы в первый раз его включили, он не сразу хотел выполнять команды. Тогда я пригрозил ему, что стукну. Похоже, Фёдор это услышал, и практически сразу же заработал».

Всем, кто мечтает хоть немного почувствовать себя космонавтом, Александр Лазуткин дал простой совет:

«Плавание под водой очень похоже на чувство невесомости: если в начале ты ещё понимаешь, где верх, а где низ, то спустя 5-10 минут, проведённых с аквалангом, восприятие пространства теряется — в этот момент как раз можно примерно ощутить, что такое невесомость».

Секретом хорошего настроения даже вдали от родной планеты поделился Олег Котов:

«Чувство юмора обязательно должно присутствовать! Некоторые шутки мы готовим заранее. Я, например, перед полётом записал уведомление “Абонент временно недоступен”. И когда поступил вызов, включил воспроизведение. В ЦУПе не сразу это поняли и повисла пятисекундная пауза».

12 апреля на прямую видеосвязь с Утренним шоу «Первая смена» вышел действующий экипаж МКС Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. Участники экспедиции поздравили россиян и жителей всей Земли со Всемирным днём авиации и космонавтики и поделились особенностями жизни на борту орбитальной станции.

Денис Матвеев признался, что в его первый полёт с момента старта и до сих пор пребывает в восторге:

«Главная вещь, к которой пока невозможно привыкнуть — завораживающий вид из иллюминатора. Наслаждаться разнообразными красотами нашей замечательной планеты можно целыми сутками. Мы стараемся использовать каждую свободную минуту, чтобы полюбоваться Землёй».

А для Сергея Корсакова, также впервые отправившегося в космос, самым необычным стало чувство невесомости:

«Я никак не могу к ней привыкнуть, но получаю удовольствие каждый день, паря в воздухе. Ощущается такая свобода, чувствуешь себя, как птица, и можешь совершать те вещи, на которые способны лишь акробаты и гимнасты».

Олег Артемьев рассказал, как ему удаётся совмещать деятельность в Московской городской Думе с работой на станции:

«Здесь нет специального пульта для голосования, но у меня есть электронная подпись. Я получаю материалы с заседаний Мосгордумы, в свободное время просматриваю их и пишу своё мнение по каждому вопросу. Затем оформляю специальные документы, электронно подписываю их, и они фиксируются в Думе».

На протяжении всей «Космической недели» слушатели Ретро FM получали фантастические призы. В суперигре «Большое космическое путешествие» была разыграна уникальная фотография Юрия Гагарина с его личным автографом. Этот невероятный подарок достался Екатерине Прокофьевой из Тулы. А в программе по заявкам «Феличита», на нашем сайте и странице радиостанции ВКонтакте можно было выиграть наборы настоящего космического питания, домашние телескопы и пригласительные на всю семью в Московский планетарий.


Уже двенадцать лет «Космическая неделя» на Ретро FM объединяет всех, кому близка романтика покорения звёздных просторов и космические победы нашей страны. Подробности проекта, интервью с известными космонавтами, видео и аудиозаписи, архивные материалы прошлых лет — на странице проекта.